在线观看1024国产,亚洲精品国产综合野狼,欧美自拍清纯日韩一区二区三区,欧美 亚洲 国产 高潮

<dfn id="u8moo"><source id="u8moo"></source></dfn>
  • <dd id="u8moo"><s id="u8moo"></s></dd><menu id="u8moo"></menu><dd id="u8moo"></dd>
    
    
    <ul id="u8moo"></ul>
    <ul id="u8moo"><acronym id="u8moo"></acronym></ul>
  • <strike id="u8moo"><noscript id="u8moo"></noscript></strike>
  • <dd id="u8moo"></dd>
  • 真假推理的解題技巧解讀

    時(shí)間:2022-06-01 17:40:00 科普知識(shí) 我要投稿
    • 相關(guān)推薦

    真假推理的解題技巧解讀

      真假推理試題,在國(guó)聯(lián)考筆試、事業(yè)單位以及農(nóng)信社的考題中都極為常見,公考行測(cè)備考:真假推理的解題技巧解讀。一般學(xué)員在做此類試題的時(shí)候,往往不知道從哪一個(gè)條件下手,導(dǎo)致既浪費(fèi)了時(shí)間,也不能有效保障正確率。這篇小文的目的就是圍繞這一類試題,河南華圖通過兩道試題講解下結(jié)題的技巧,以及遇到變化了的試題的時(shí)候,如何抓住題干的本質(zhì),快速解題。

      【例1】一對(duì)夫妻帶著他們的一個(gè)孩子在路上碰到一個(gè)朋友,朋友問孩子:“你是男孩還是女孩?”朋友沒聽清孩子的回答,孩子的父母中某一個(gè)說,我孩子回答的是“我是男孩”,另一個(gè)接著說:“這孩子撒謊,她是女孩!边@家人中男性從不說慌,而女性從來不連續(xù)說兩句真話,也不連續(xù)說兩句假話。如果上述陳述為真,那么,以下哪項(xiàng)一定為真?( )

     、。父母?jìng)z第一個(gè)說話的是母親

     、。父母?jìng)z第一個(gè)說話的是父親

      Ⅲ,行政職業(yè)能力測(cè)試《公考行測(cè)備考:真假推理的解題技巧解讀》。孩子是男孩

      A、只有Ⅰ ; B、只有Ⅱ; C、只有Ⅰ和 Ⅲ; D、只有Ⅱ和Ⅲ

      【華圖注解】真假推理試題的解題思路為:“找關(guān)系——看其余”,所找的關(guān)系里面有兩重關(guān)系:矛盾關(guān)系、反對(duì)關(guān)系(本文先說矛盾關(guān)系的解題思路),既然找著了矛盾關(guān)系,就要根據(jù)題干所述條件,一般情況下題干會(huì)告訴我們:“題干中條件只有一個(gè)真的/只有一個(gè)假的”,這時(shí)候不管真、假,必然在矛盾關(guān)系之中了,那么其余的條件就相應(yīng)的都是假的/真的,這時(shí)候正確答案就基本上可以確定了。

      關(guān)于常見的矛盾命題的講解,將會(huì)另有文章來解答。本文先分析普通類的命題:上面的【例1】我們能夠提取的命題為三個(gè):

     、傥沂悄泻;②這孩子撒謊;③她是女孩。因?yàn)楹⒆拥男詣e是確定的,而題干中的命題1、3又構(gòu)成矛盾命題,肯定一真一假,無論命題①“我是男孩”是真的還是假的,會(huì)導(dǎo)致后面兩個(gè)命題要么都假、或者都真;因此,說后兩句話的肯定不是母親,可以得出Ⅰ是真的;而后兩句話既然是父親說的,他又從來不說謊話,因此,孩子肯定是女孩。

      這種屬于常規(guī)的真假推理試題,因?yàn)槲覀兓旧线是按照這一類試題的答題思路做的,但是另外一種變形的真假推理史提,我們從題干中找不出所謂的關(guān)系命題(矛盾、反對(duì)),那么又是怎么來解題的呢?

      【例2】甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。

      甲說:作案者是乙。乙說:作案者是甲。丙說:作案者不是我。

      丁說:作案者在我們四人中。

      如果四人中有且只有一個(gè)說真話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?

      A、作案者是甲·· B、作案者是乙

      C、作案者是丙·· D、題干中的條件不足以斷定

      【解析】因?yàn)轭}干說:“四人中有且只有一個(gè)說真話”,但是又與之前所講的真假推理的解題思路稍有不同,因?yàn)轭}干中的矛盾關(guān)系是暗含著的:我們假設(shè)甲說的是真話,作案者是乙,那么丁說的話也是就是假的,也就是說“作案者不在四人之中”,但這個(gè)結(jié)論與假設(shè)是矛盾的,因此“作案者在四人之中”;同理排除B選項(xiàng);既然作案者在四人之中,即丁說的是真話,那么丙說的就是假話,就可以推出作案者是丙。

      這種題型不管怎么出現(xiàn)變形,但只要我們抓住矛盾的本質(zhì),哪怕我們從最一開始的假設(shè)入手,但是都可以在答題思路的指引下有較為清晰的解題方法,那么這一類試題就可以迎刃而急了。

    【真假推理的解題技巧解讀】相關(guān)文章:

    判斷推理最常見誤區(qū)及解題技巧02-02

    《推理》評(píng)課稿05-28

    《推理》評(píng)課稿06-27

    怎樣鑒別真假levis李維斯怎樣辨別levis真假07-12

    李維斯挎包真假?07-12

    簡(jiǎn)單的推理課堂實(shí)錄07-02

    名師有趣推理教學(xué)實(shí)錄07-01

    名師解題技巧05-19

    數(shù)學(xué)解題技巧12-03